22:02, 06 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В «Метрострое» назвали патовой ситуацию с панно «Афганистан»

Новость о том, что в Интернете продают панно «Афганистан», предназначенное для украшения станции метро «Проспект Славы», прокомментировали в компании ОАО «Метрострой».

Ранее «Мойка78» писала, что объявление появилось на сайте Avito. Цена за мозаику не указана. На ней изображен выход войск через мост. Отмечалось, что создатели композиции решили сбыть ее в виду того, что заказчик отказался оплачивать проделанную работу и выдать художникам аванс.

В «Метрострое» назвали патовой ситуацию с панно «Афганистан»
Объявление. Фото: avito.ru/

Как сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Гигиняк, ситуацию вокруг панно можно назвать патовой. По закону, платежи в рамках любого государственного контракта должны проходить через обособленный счет. Причем данная практика применима как к подрядчикам, так и к субподрядчикам.

«У компании «Тесера» такого счета нет. Дирекция может провести платеж на обычный счет организации только в случае, если она является прямым поставщиком»,
— пояснила она.

Гигиняк добавила, что доказательством прямой поставки являются лицензия или сертификат на продукт. В случае с указанным произведением провести необходимые процедуры не представляется возможным, несмотря на то, что панно несет в себя авторскую и культурную ценность.

«Платеж на 10 млн рублей, предназначенный в качестве аванса компании «Тесера», был включен ОАО «Метрострой» в реестр платежей, однако не был акцептован по вышеуказанным причинам»,
— резюмировала представитель пресс-службы.

Ранее «Метрострой» прокомментировал сообщения о выплате гарантии в бюджет

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ