13 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ВЦИОМ выяснил, что россияне празднуют первого мая

Первое мая для россиян в первую очередь это Международный день солидарности трудящихся. Вместе с тем число тех, кто отмечает этот праздник, постепенно снижается, выяснил ВЦИОМ.

Большинство россиян (32%) воспринимают первое мая как День трудящихся (31% в 2010 году). 31% респондентов назвал этот день праздником весны (38% в 2010 году). На третьем месте вариант «просто выходной».

При этом большинство опрошенных (79%) сходятся во мнении, что праздник солидарности трудящихся нужен. Противоположного мнения придерживаются 18% респондентов. Большинство сторонников этого праздника — люди в возрасте 18-24 лет. Среди противников преобладают люди 45-59 лет.

Причины, почему такой праздник нужен, разнятся. Самая популярная — нужно больше выходных (23%). На втором месте — желание блюсти традиции (22%), замыкает тройку лидеров желание объединиться и пообщаться (21%).

«18% респондентов утверждают, что сейчас нет солидарности трудящихся и идеологии труда (26%), праздник изжил себя и стал пережитком СССР (21%). Еще 15% респондентов (те, кто считает праздник скорее ненужным) утверждают, что и так много праздников и нужно работать (21% среди 25-34-летних)»,
— сообщает ВЦИОМ.

Отмечать в этом году День солидарности трудящихся намерены 49% россиян. Примечательно, что этот показатель неуклонно снижается с 1994 года. Тогда праздновать собирались 65%, в 2010-м — 62%, в 2018-м — 56%.

Большинство россиян 1 мая 2019 года собирается провести время с семьей (39%). 21% респондентов займется огородом или содовым участком. Работать в День трудящихся собираются 16% опрошенных. Еще около 15% не определились со своими планами на праздник.

Ранее ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к субботникам. Опрос показал, в частности, что большинство петербуржцев не хотят участвовать в таких мероприятиях (55% против 45%), а в целом по стране, наоборот, субботники востребованы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.