Совсем скоро решится судьба футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева: 8 мая им, а также младшему брату Кокорина Кириллу и другу компании Александру Протасовицкому, озвучат приговор. Наверное, уже все знают о московских потасовках игроков «Зенита» и «Краснодара». На суд общественности в сеть выложили драку в «Кофемании«. Тем временем «Мойка78» подготовила истории спортсменов, на фоне «подвигов» которых Кокорин и Мамаев выглядят бледно. У некоторых известных российских спортсменов солидные сроки за плечами, но после колонии многие из них вернулись в профессиональный спорт.

Нападающий «Торпедо» Эдуард Стрельцов 12 лет провел за решеткой, потому что в 1958 году был обвинен в изнасиловании. В места не столь отдаленные он попал вместо участия в чемпионате мира по футболу, который был первым для СССР. Заметим, что из колонии Стрельцов вышел намного раньше — через пять лет. Несмотря на длительный перерыв, спортсмен был молод и продолжил спортивную карьеру. Известно, что дававшие показания девушки позже отказались от своих слов.

В непредумышленном убийстве был обвинен советский футболист Юрий Севидов, игравший за «Спартак». За непреднамеренное убийство его приговорили к 10 годам колонии. В 1965 году он возвращался после вечеринки и сбил пешехода, которым оказался академик Дмитрий Рябчиков. Во время ДТП академик сломал ногу, но позже скончался в больнице. Вся вина легла на спортсмена, который покинул ИК через четыре года, потому что попал под амнистию.

Также в криминальном эпизоде замечены братья Старостины. Их обвинили в антисоветской пропаганде и измене Родине. Четверых братьев, в том числе Николая, арестовали в 1942 году. Они проходили по 6 статьям, среди которых были антисоветская пропаганда и измена Родине. У них конфисковали имущество и отправили в колонию на 10 лет. Николая выпустили досрочно через два года, а его братья провели за решеткой все десять лет. Братья выступали за московский «Спартак», а Николай был не только футболистом, но и хоккеистом.

Обратим внимание, что не только футболисты привлекались после нарушения закона.

Несколько лет назад Вячеслав Войнов выступал в Национальной хоккейной лиге за «Лос-Анджелес Кингз». Он проживал в Соединенных Штатах с супругой, которая обвинила Вячеслава в домашнем насилии. В тюрьме он должен был провести три месяца, а после покинуть Штаты, но выйти из-под стражи ему удалось раньше на один месяц.

Российские бойцы также неоднократно становились фигурантами уголовных дел. Среди них Вячеслав Дацик и Александр Емельяненко.

В мае 2015 года Симоновский суд Москвы приговорил Емельяненко к 4,5 годам колонии и штрафу в размере 50 тысяч рублей за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении своей домработницы. Также он похитил паспорт пострадавшей девушки. В марте Кисловодский городской суд отправил Александра под арест на десять суток. Его признали виновным в неповиновении полиции при задержании. В процессе слушания он признал, что сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Также Емельяненко извинился перед полицейскими, которым нагрубил.

Еще один боец смешанного стиля и тайского бокса, получивший известность под прозвищем «Рыжий Тарзан», провел три года в СИЗО «Кресты» за организацию «голого марша проституток» в 2016 году. Уголовное преследование Вячеслава Дацика прекращено за истечением сроков давности. На свободу он вышел 25 февраля. Тарзан захотел очистить Петербург от публичных домов, устроив «охоту» на представительниц древнейшей профессии. После заключения Дацик продолжил карьеру, но теперь он дерется не с действующими чемпионами, а с блогерами и бывшими заключенными. В июне он сразится с Максимом Новоселовым, который находился в заключении с 1993 года.