В канун Дня Победы, 8 мая, в Петербурге пройдет серия мероприятий, посвященных памятной дате. Город ждут церемонии возложения цветов и театрализованное представление.

На Пискаревском мемориальном кладбище к Монументу героическим защитникам Ленинграда в 11:00 возложат цветы и венки. В мероприятии участвуют члены правительства Петербурга, главы районных администраций, депутаты, ветераны, школьники, студенты и другие жители города.

В этот же время начинается акция «Ленинградская Вахта памяти». После церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда участники сообщества Run Zone доставят огонь в Московский парк Победы. Символическая лампада будет передана на православную службу в Храм «Всех святых в Земле Российской просиявших» на территории парка. После все участник отправятся на Аллею Героев, где в 13:00 на «Вахту памяти» заступят первые несущие.

О будущей акции памяти «Бессмертный Полярный конвой» расскажут на пресс-конференции на Шпаленой, 37 в полдень. На вопросы журналистов ответят руководитель акции Елена Платонова, историк Йокутль Гислассон и другие.

В 15:00 Петербург ждет театрализованное представление «Мы живым завещали — допеть, долюбить» в БКЗ «Октябрьский». Для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда выступят Александр Розенбаум, Светлана Крючкова, Зара, Анастасия Мельникова и другие.

Жители Московского района в последний рабочий день на этой неделе намерены выйти на митинг  против управляющей компании ООО «УО «Профсервис». Согласованная акция пройдет с 14:00 до 16:00 в сквере между Рощинской улицей и домом №133 по Московскому проспекту недалеко от здания районной администрации.