16:12, 05 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин открыл Молодежный юридический форум в Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном университете 14 мая открылся десятый Международный молодежный юридический форум. Участников поприветствовали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр юстиции Александр Коновалов.

Темой форума в 2019 году стало «Право как искусства». Участникам предлагают обсудить вопросы в сфере досудебного урегулирования споров, интеллектуальной собственности в искусстве, кибербезопасности финансового рынка и другие актуальные темы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Александр Бастрыкин принял участие в X Международном молодежном юридическом форуме «Право как искусство», который стартовал сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете. ⠀ В работе форума традиционно участвуют ректор СПбГУ @spb_university Николай Кропачев, министр юстиции РФ Александр Коновалов, ведущие ученые, практикующие юристы и государственные деятели, студенты и аспиранты юридических направлений различных вузов. ⠀ Выступая на пленарном заседании, Александр Бастрыкин поблагодарил организаторов мероприятия, которое стало одной из крупнейших площадок для диалога и консолидации усилий молодых юристов со всей России, а также стран зарубежья. ⠀ Он отметил ряд основных тенденций развития современного права. По его словам, право должно удовлетворять самому главному требованию – справедливости, в буквальном смысле данного понятия. Также профессор озвучил некоторые характеристики материализации справедливости в праве и ее эффективности. Среди них — экономическая обоснованность; своевременность, актуальность и независимость; универсальность и всеобщий характер; строгая дифференцированность и четкая сбалансированность и ряд других. Он добавил, что справедливость в праве должна быть адресной и конкретно определенной: «за колоссальными нацпроектами и программами государство должно видеть нужды и чаяния «маленького человека», понятие которого отражено в русской классической литературе. ⠀ Александр Бастрыкин также привел некоторые факторы, влияющие на формирование правовой системы, которые необходимо учитывать в будущем, подчеркнув, что особое внимание следует уделить таким явлениям, как глобализация и виртуализация общества. ⠀ Работа форума продолжилась в рамках секционных заседаний, в ходе которых с докладами выступили сотрудники Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, рассказав о следственной работе и практических проблемах, связанных с предварительным следствием. ⠀ #ПредседательСКР #Бастрыкин #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #образование #СПбГУ #ММЮФ #юрист #форум

Публикация от Следственный комитет РФ (@sledcom_rf)

Форум объединяет проявивших себя аспирантов и студентов юридических направлений, молодых специалистов и опытных профессионалов.

Ранее сообщалось, что Молодежный юридический форум в этом году собрал более 350 участников. В том числе из Китая, Индии, Италии и Эстонии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

В связи с накопившейся задолженностью компания «Петербургтеплоэнерго» приостановило подачу ресурса АО «Кронштадтские Бани». Сумма просроченной дебиторской задолженности предприятия составила 3,4 млн рублей рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.