11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Программа ПМЮФ 17 мая: от правового рэкета до музыки 90-х

Юристам-участникам ПМЮФ, судя по всему, дали выспаться после вечеринки на улице Рубинштейна. Четвертый день юридического форума стартовал не с ранних деловых завтраков, а лениво начнется с 10:00 сразу с дискуссионных сессий.

Обсуждать на них будут интеллектуальную собственность и антимонопольное регулирование, работу транснациональных компаний, а также вопросы банкротства и исполнительных производств частными руками.

Будет на ПМЮФ и «минутка» международного права. На одной из сессий будут говорить о законности как факторе развития Сингапура. Для этого приглашен старший министр министерства юстиции и здравоохранения Сингапура Эдвин Чарльз Тон Чун Фай.

Под лозунгом «Старость наступит у всех» в Главном управлении Минюста по Петербургу в рамках ПМЮФ устроят диспут провокацию. Тема, действительно, провокационная — отмена пенсий и варианты их замены.

Еще одна громкая тема вызовет споры в гайд-парке Главного штаба — здесь обсудят активистов и попробуют нарисовать границы для их деятельности, а также отличать, когда активисты действительно защищают общие блага, а когда — занимаются правовым вредительством и или работают ради личной выгоды.

Кейсы деятельности активистов рассмотрят на горячих сферах: культура, госзакупки и градостроительство. Неожиданно среди спикеров оказался театральный режиссер и поэт Константин Богомолов.

В Главном штабе на других площадках будут философствовать о том, как парадигма права меняется из-за глобализации и как защищать интеллектуальную собственность в фармацевтике.

Антимонопольщики после обеда готовы рассказать о реформе тарифного регулирования в России, а замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин станет модератором дискуссии по «политическому вопросу» — здесь обсудят, как должен действовать суд, столкнувшись с «политическим» делом.

Тема более прикладная — на сессии по банкротству граждан. Юристы будут выяснять, как сделать банкротство физических лиц доступнее и упростить процедуру. Напомним, возможность объявить себя банкротом у россиян появилась в 2015 году. Процедура оказалась популярной. В 2018 году  принято 43 тыс. 984 решений о признании граждан банкротами.

Из экзотики — обсуждения вариантов использования искусственного интеллекта и технологии блокчейна в борьбе с фальшивомонетчиками.

Уставших от дискуссий юристов в 20:00 ждут в «Ленинград-центре» на Гала-ужин. Его назвали Legal Party «Музыка 90-х». Тех, кто не сорвал голоса на судебных заседаниях и в жарких спорах, пригласят спеть. Причем на ужин пригласили звезд конца XX века.

Юристов будут развлекать DJ GROOVE,Игорь Корнелюк, Анжелика Варум, Иванушки International, вести гала-ужин доверили кумиру молодежи 90-х — бывшему VJ канала MTV Александру Анатольевичу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.