29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Google-переводчик научили имитировать голос говорящего

Компания Google разработала алгоритм, который может переводить устную речь на другой язык, не используя при этом текст и имитируя голос говорящего.

Как сообщается в блоге компании, новая система получила название Translatotron. Она исключает разделение перевода на отдельные этапы, уточняют разработчики.

Translatotron будет обрабатывать поступившее голосове сообщение как спектрограмму и создавать новую спектрограмму с переводом на заданном языке, сохраняя при этом голос человека, отправившего сообщение. Специалисты Google отмечают, что нейросеть будет совершать меньше ошибок в переводе и лучше обрабатывать имена собственные.

Обучение нейросети происходило с помощью большого количества аудиозаписей, содержавшего разговоры на английском и испанском языках, а также их текстовые расшифровки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.