10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Конюшенное ведомство хотят превратить в арт-пространство для всех музеев

В Петербурге продолжают обсуждать концепцию реновации Конюшенного ведомства. Члены рабочей группы при ВООПИиК хотят превратить его в арт-пространство для всех городских музеев.

Заседание прошло в мастерской архитектора Сергей Мишина. В формировании предложений по доработке проекта участвовали и представители компании «СТАРТ Девелопмент».

О необходимости создать в стенах ведомства масштабный культурный кластер заявил зампредседателя Совета о сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Он считает, что организаторы не должны ограничиваться выставками только одного музейного фонда. Чиновник считает, что в ведомстве должны выставляться картины Эрмитажа, Русского музей и современных художников.

Идею поддержали и другие участники рабочей группы. Так, например, замглавы городского отделения ВООПИиК Александр Кононов призвал заручиться поддержкой музейного сообщества в этом вопросе и прийти к максимальной кооперации.

«У нас есть шанс создать уникальный выставочный проект, способный представлять как классическое, так и современное искусство»,
— подчеркнул он.

Участники встречи также обсудили тему освоения подземного пространства. Их мнения разделились. Одни настаивают на оборудовании музейной парковки, а другие опасаются, что состояние фундамента не позволит оборудовать стоянку для машин.

При этом члены рабочей группы сошлись во мнении о том, что реновацию необходимо начать с восстановления разрушающегося памятника, а уже потом приступить к благоустройству двора.

Ранее «Мойка78» писала, что от инвестора Конюшенного ведомства осталось имущества на 70 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.