Специалисты Роскачества проверили, как производители молочной продукции с заменителями молочного жира соблюдают новые требования маркировки молокосодержащей продукции.

С 11 января этого года в названии и описании продукции, изготовленной с заменителем молочного жира нельзя использовать слова, образованные от названий молочных продуктов.

Специалисты изучили 535 упаковок разных продуктов, включая сметану, йогурты, масло, молок, сыр, кефир, творог и творожные сырки. Нарушения нашли в пяти товарах.

В частности, «Плавленый сыр Сливочный с массовой долей жира в сухом веществе 50%», изготовленный ОАО «Рязанский завод плавленых сыров» под маркой «Переяславль», содержал в названии «молочное» слово.

В названии продукта «Сырок глазированный с ванилином с заменителем молочного жира с массовой долей жира 23%» («Дмитровский молочный завод») не было информации о содержании растительных жиров.

В названии марки «Крестьянские узоры» указано, что в составе есть сливочное масло, причем приводились цифры — 72,5%. Оказалось, что молочного жира там всего 5%, а 72,5% — это общая доля жира.

В итоге оказалось, что продукции с нарушением всего лишь около 1%. Однако ряд производителей решил перейти из молочного сегмента и переквалифицироваться на выпуск суфле и десертов. В таких продуктах доля растительных жиров может составлять до 100%.

Отметим, что с 1 июля вступит в силу новое правило. В каждом торговом зале молочные продукты будут выкладываться отдельно с указанием, что в них нет заменителей молочного жира.