Врио губернатора Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола Урал. Его сопровождали полпред президента в СЗФО Александр Гуцан и экс-губернатор, председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко.

Торжественная церемония спуска второго серийного универсального атомного ледокола «Урал» проекта 22220 прошла 25 мая на Балтийском заводе в Петербурге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Атомный ледокол Урал спущен на воду со стапеля Балтийского завода в #спб. #ОСК

Публикация от Андрей Кибитов (@kibitov)

Отметим, что «крестной матерью» ледокола стала глава Центробанка Эльвира Набиуллина – она разбила бутылку шампанского о борт судна.

Атомный ледокол заложили на Балтийском заводе летом 2016 года. Судно может пробивать лед толщиной в три метра. На службе он должен провести около сорока лет.

На заводе продолжают работу над ледоколами «Арктика» и «Сибирь».

Кораблями новой серии будут осваивать Северный морской путь.

Отметим, что портом-хабом, который будет получать и отправлять грузы через Севморпуть станет морской порт в Приморске (Выборгский район Ленинградской области). Сегодня этот порт является крупнейшим нефтеналивным портом на Балтике. При этом ранее стало известно, что в Выборгском районе будет создан новый портовый комплекс «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». Он также станет отправной точкой для судов, чей путь будет проходить через Северный морской путь. В его строительство инвесторы вложат миллиард рублей.