В воскресенье, 26 мая, в Петербурге пройдут основные мероприятия, связанные с празднованием Дня города, а «Зенит» проведет парад в честь победы в чемпионате России.

Пройдет ежегодный Большой велопарад. Его участники проследую от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия. Протяженность маршрута составит порядка 17 километров. Велосипедисты проедут рядом с самыми знаковыми местами Северной столицы. Они проследуют по Невскому проспекту, Дворцовой набережной, Троицкому мосту и Яхтенной улице.

Бал национальностей пройдет на Биржевой площади. Перед ним представители 40 национальностей и диаспор пройдут по Невском проспекту на 20 каретах. Возглавит шествие кавалькада цирковых лошадей. Наездниками будут братья Запашные.  Биржевая площадь станет и концертной площадкой. Там выступят народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин и певица Афина.

Также по Невскому пройдет парад барабанщиков, который стартует в 13:00. Завершится шествие музыкантов массовым барабанным крещендо. Артисты постараются побить свой прошлогодний рекорд. Для его фиксации из Лондона приедет представитель Книги рекордов Гиннесса. После этого по Невскому проследуют физкультурники и экстремалы. Следом за ними свое мастерство покажут скейтеры и роллеры.

«Зенит» отпразднует свою победу в Российской премьер-лиге. Сначала сине-бело-голубы пройдут на теплоходе по рекам и каналам Северной столицы. В состав флотилии войдут, в том числе, корабли с фанатами. Движение они начнут от пересечения Крюкова канала и канала Грибоедова. После этого суда пришвартуются у Шереметевского дворца. Затем команда пересядет на золотой автобус и отправится по Невскому проспекту в сторону Адмиралтейства.

Также пройдет крупнейший open-air классической музыки «Классика на Дворцовой». На фоне Зимнего дворца выступят звезды современной оперы — кубинское сопрано Мария Алейда, итальянская певица казахского происхождения, сопрано Мария Мудряк, солистка Мариинского театра меццо-сопрано Екатерина Сергеева, теноры — Рене Барбера из США и Артуро Чакон-Крус из Мексики, прославленный российский баритон Алексей Лавров и другие.

Наконец, на Адмиралтейской набережной у Дворцового моста пройдет гала-концерт, который даст старт четвертому сезону звукового шоу «Поющие мосты». В 0:00 Дворцовый мост разведут под «Гимн великому городу» Р. Глиера в исполнении оркестра «Северная симфония».

Завершится День города фейерверком в акватории Невы. Смотреть его будет удобно с Дворцовой, Адмиралтейской, Университетской, петровской набережных, Стрелки В.О. и пока не разведенных мостов.