Петербургский городской суд отпустил совладельца группы компаний «Город» Руслана Ванчугова. Учитывая общие долги его и его братьев, страдания Руслана Ванчугова можно оценить в 4,5 млрд рублей.

В четверг, 30 мая, Санкт-Петербургский городской суд отклонил ходатайство обвинения, которое настаивало на продлении домашнего ареста Руслана Ванчугова, он вышел на свободу. Его брат Максим останется под домашнем арестом до 2 сентября.

Братья Ванчуговы — бизнесмены Руслан и Максим и экс-депутат Госдумы Роман — владели группой компаний «Город» и банком «Фининвест». Нынче он фигурируют в многомиллиардной истории с недостроенными жилыми комплексами и и выведением денег дольщиков на свои счета.

По версии следствия, Ванчуговы через фирмы-однодневки вывели на свои счета 823 млн рублей дольщиков. Кроме того, они предположительно записали на подконтрольные фирмы около тысячи квартир на 2,9 млрд рублей.

Следователи полагают, что деньги выводились через подконтрольный братьям банк «Фининвест». В 2014 году финансовая организация осталась без лицензии, а страховые выплаты вкладчикам оценили в 10,7 млрд рублей.

В сумме получается, что общий долг Ванчуговых составляет 13,6 млрд рублей. Путем нехитрых вычислений получаем примерно по 4,5 млрд рублей на каждого из трех братьев за «страдания».