Фестиваль StandUp, который должен был пройти в июне на улице Рубинштейна, оказался мероприятием-призраком. Он поднял бурю негодования среди жителей барной улицы, но оказался не согласован.

Об этом стало известно из ответа врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова активистам улицы. Они обратились за помощью к Смольному в надежде отменить мероприятие, которое за три дня уничтожило бы остатки иллюзии спокойной жизни на Рубинштейна.

«Просим Вас вмешаться в ситуацию и отменить проведение Фестиваля комиков в период с 14 по 16 июня на улице Рубинштейна. Это жилая улица, и проведение подобных мероприятий нарушает права жителей, прописанные в законах РФ, особенно в 52-ФЗ. Из-за высокой концентрации заведений общепита наше здоровье и благополучие сильно ухудшилось, особенно страдают дети. Проведение подобного мероприятия в жилой зоне неуместно, так как это нарушает и формирование рабочего дня (многие жители работают не только 14.06, но и 15.06, 16.06), и проведение выходных, связанных с выездом на дачу, мы не сможем собраться после рабочего дня и выехать, и вернуться домой тоже»,
— писали активисты.

Напомнили они и о школьниках, которые в это время будут готовиться к ЕГЭ, а студенты — к сессиям в вузах.  Шум, запах мангальной гари и ресторанных кухонь, крысы — в таких условиях встречать гостей фестиваля жители улицы назвали невозможным.

Сегодня в ответ на это и другие многочисленные обращения активисты «пьяной» улицы получили ответ из Смольного: «Вам отвечают из секретариата врио Губернатора по личному поручению Александра Дмитриевича Беглова. Комитет по культуре не согласовал проведение этого мероприятия».

Где и как пройдет фестиваль, не получивший разрешения от комитета, выясняется сейчас на встрече организаторов, жителей улицы Рубинштейна и чиновников Комитета по культуре. Она проходит в приемной депутата Марии Щербаковой.

Напомним, ранее активисты улицы Рубинштейна пытались добиться перенесения вечеринки для юристов-участников ПМЮФ. Но Legal Street все-таки отгуляли на улице среди жилых домов. Правда, гостей вечеринки, отдыхающих в заведениях, в которых нашли многочисленные нарушения, жители встретили предупреждающими  баннерами на фасадах.

На улице Рубинштейна работают более 70 питейных заведений. Большая часть из них — нарушает правила пожарной безопасности и требования Роспотребнадзора.