В Петербурге 5 июня отпразднуют День эколога. Жителей и гостей города в этот день ждут в пространстве «Севкабель», сообщили в Комитете по природопользованию.

На акции гостям расскажут о необходимости беречь природу и поддерживать безопасность. Участников ждет насыщенная интерактивная программа. Так, экотеатр «Зеленые кулисы» покажет премьерный спектакль под названием «Необыкновенный пикник». Зрителям расскажут о важности раздельного сбора и опасности, которую несет за собой складирование одноразового мусора.

«Спектакль научит зрителей разумному использованию одноразовых предметов, а также даст повод задуматься о важности сохранением природы»,
— рассказали в ведомстве.

В лектории перед собравшимися выступит Петр Левин. Он является координатором проекта «Мусора. Больше. Нет». В качестве основных спикеров также заявлены Ольга Грицай из «Дача в городе» и Анна Резник, представляющая движение «Чистая Вуокса».

Свои работы представят современные художники. Они расскажут, как вдохнуть «вторую жизнь» в ненужные предметы. Для работы артисты предпочитают использовать вторсырье.

Для участников организуют мастер-класс по кулинарии. Свои силы они могут попробовать в просветительском квесте с экологическими станциями. Кроме того, на празднике покажут принцип работы передвижной лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы.

Ранее «Мойка78» писала, что экологов направили в окутанный смогом Волхов. Они заявили, что воздух никакой опасности не представляет.