04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Кракове появится петербургский мини-парк

В польском городе Краков появится мини-парк, посвященный Петербургу. О реализации проекта во вторник, 4 июня, говорили вице-губернатора Владимир Кириллов и полномочный посол республики в Северной столице Влодзимеж Марчиняк.

Стороны обсудили вопрос развития двустороннего сотрудничества. Как отметил Кириллов, Польшу и город на Неве связывает многолетняя история. Кроме того, несмотря на действующие санкции, активно развивается деловое взаимодействие. Так, объем внешней торговли Петербурга с республикой в прошлом году увеличился на 8%, составив более 710 млн долларов.

Отдельное внимание участники встречи уделили культурному обмену и контактам в сфере образования. Как заметил Марчиняк, после временного спада у поляков вновь появился интерес к изучению русского языка.

Одним из ключевых пунктов на повестке стал вопрос о закрытии школы имени Адама Мицкевича. После реорганизации учебного заведения возможности изучения польского языка среди школьников расширятся.

Ранее «Мойка78» писала, что родители учащихся польской школы выступили против ее объединения с другим учебным заведением.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.