С началом лета в Петербурге растет спрос на дачи, сдаваемые в аренду. Эксперты назвали самые популярные места и рассказали, как правильно подготовиться к отдыху на природе.

Не каждый петербуржец может себе позволить прожить на даче весь месяц, порой надо будет выбираться поближе к цивилизации. Чтобы не ошибиться с выбором места, надо заранее изучить маршруты и график работы общественного транспорта, советуют эксперты.

«Обычно, работающая часть семьи ездит в город на работу, поэтому стоит заранее подумать, сколько времени будет занимать дорога. Изучите расписание электричек, автобусов и маршруток. Если же планируете пользоваться личным транспортом, то стоит узнать, где на пути вашего следования могут быть пробки»,
— говорят в агентстве недвижимости «Невский простор».

Знающие люди начали искать себе дачу еще в марте, сейчас хороших вариантов почти не осталось. Имеет смысл обратить внимание не только на те дачи, что сдаются в аренду, но и на те, что выставляются на продаже. Вдруг собственник в ожидании покупателя согласиться сдать жилье на пару месяцев.

Эксперты говорят, что перед тем, как сделать окончательный выбор, хорошо бы убедиться, что дача действительно вам подходит. Живете с детьми — понадобиться хороший забор, какие-то развлечения.

И, конечно, базовые вещи: водоснабжение, газификация, электричество.

«Будьте как шаловливый ребенок в новом месте — все покрутить, подергать и задать вопрос. Отдельное внимание стоит уделить вопросу электричества, которое является больной точкой почти всех дач, даже в самых “крутых” поселках»,
— советуют эксперты.

Определившись с выбором дачи, можно переходить к заключению договора аренды. В нем следует учесть буквально все: от даты заезда-выезда и особенностей пользования до возможности выращивать что-нибудь на приусадебной территории и оплаты коммунальных услуг.

Кроме того, не лишним будет составить и подписать акт приема-передачи дома.

«На данный момент популярными являются дачи вблизи от Финского залива, но это, как правило, самые дорогие лоты. Кроме того, не во всех местах залива можно купаться»,
— говорит генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор” Александр Гиновкер.

По его словам, самые популярные и самые дорогие дачи — в Приозерском и Всеволожском районах. Бюджетные варианты можно найти на южном направлении от Петербурга.