10 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Орешкин рассказал о единой валюте для РФ и Белоруссии

Вопрос о введении единой валюты в рамках интеграции России и Белоруссии будет обсуждаться на уровне президентов двух стран. Об этом на ПМЭФ-2019 сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По итогам переговоров с министром экономики Белоруссии Дмитрием Крутым, которые прошли 8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, Максим Орешкин прокомментировал вопрос о введении единой валюты.

По словам главы Минэкономики, этот пункт включен в союзный договор, в связи с чем он обсуждался на полях ПМЭФ. В переговорах участвуют Центральные банки РФ и Белоруссии, но решение остается за президентами, добавил он.

В свою очередь Крутой подчеркнул, что единая валюта должна стать финалом «создания единого экономического пространства», сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в поддержку введения в Союзном государстве единой валюты. Он считает, что это должен быть не белорусский и не российский рубль, а принципально новая денежная единица.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.