31 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Комендантском доме Петропавловской крепости установят монгольскую юрту

В Комендантском доме Петропавловской крепости 10 июня открывается выставка монгольского художника Ойлана Жанатхана «Страна синего неба», приуроченная к Дням культуры Монголии в России и 80-летию победы на реке Халхин-Гол.

В церемонии открытия выставки примут участие официальные представители Монголии и художник Ойлан Жанатхан.

Экспозиция в Петропавловской крепости познакомит петербуржцев с живописными работами и инсталляциями монгольского мастера, созданными за последние пять лет. После северной столицы выставка будет показана в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и других городах России.

Колористическая гамма полотен художника демонстрирует все оттенки синего: от индиго до лазури. В Монголии синий цвет считается священным. Во всех работах Ойлана Жанатхана прослеживается влияние традиционной монгольской живописи.

Центральное полотно выставки – «Страна», в нем художник изображает Монголию, «небесную страну», населенную множеством мифических персонажей.

Дополняют экспозицию авторские инсталляции, отсылающие к традиционной культуре Монголии. Одна из них – установленная в центре зала синяя юрта с убранством.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.