К октябрю в России планируется принять новый ГОСТ на цветовую маркировку продуктов.

Как пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт, маркировка-«светофор» поможет покупателям определиться с полезными и опасными продуктами. Так, если соли, сахара или жира в товаре больше нормы, на этикетке будет изображена вертикальная красная полоса. Если полоса желтая или зеленая — значит содержание этих веществ в продукте чуть выше нормы или в норме.

Требования стандарта не будут распространяться на сырье и продукты с однородным составом: например, сахар, сливочное масло, шпик. Также маркировку «светофор» не планируется наносить на упаковки питьевой воды, пищевых добавок и специализированной продукции (например, лечебной), а также кондитерских изделий, сладких напитков и сыров.

В первое время производители будут использовать новую маркировку на добровольных началах, позднее возможно ее обязательное введение. Как отметили в «Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи», новый ГОСТ может послужить основой для создания нормативов в этой сфере.

По мнению эксперта центра, чтобы увеличить продолжительность жизни россиян, необходимо обратить внимание на питание. Он отметил, что неправильное питание зачастую приводит к возникновению неинфекционных заболеваний. А их доля в общей структуре смертности, по данным Минздрава, составляет 67,6%. Новая маркировка поможет россиянам определить, что именно они едят: полезную пищу или вредную.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Росстандарт собирается отменить 10 тысяч советских ГОСТов.