Организаторы решили не проводить в Петербурге «Аллею парящих зонтиков». Яркая инсталляция не получает поддержки городских властей, сетуют авторы проекта. В прошлом году деньги на нее пришлось собирать всеми миром через краудфандинговые площадки.

По словам Александры Калачевой, «Аллея парящих зонтиков» в этом году в Северной столице не будет.

«Болезненное согласование с городом нашей истории, отсутствие поддержки со стороны властей, финансовые риски и продюсирование «Аллеи» пятый год собственными силами и за счет средств компании – всё в совокупности привело к этому шагу. И тяжело, и грустно, чувствую, будто бросаю своего «ребёнка», но я не хочу никого подводить – ни партнеров, ни участников», — написала она в соцсети «ВКонтакте».

Попытка выиграть президентский грант в этом году провалилась, и проект берет паузу, добавила она. При этом Калачева не исключила, что зонтики вернутся в Соляной переулок в 2020 году, причем с новой программой.

По словам организаторов, за четыре года «парящие зонтики» бесплатно увидели около 500 тыс. человек.

Напомним, в прошлом году организаторы предложили горожанам самим скинуться на проект, который радовал петербуржцев все лето. Петербуржцы прислали четверть нужной суммы уже за две недели.