28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Песков осудил Грузию за русофобскую провокацию на ассамблее православия

Москва отреагировала на инцидент, который произошел с российской делегацией на Межпарламентской ассамблее православия (МАП) в Тбилиси. В Кремле случившееся назвали «русофобской провокацией».

Речь идет о последнем заседании, сессию которого открыл президент МАП Сергей Гаврилов. Место спикера ему, согласно протоколу, отдала грузинская сторона. То, что россиянин занял кресло председателя, возмутило представителей местной оппозиции и они демонстративно покинули зал.

Затем к зданию пришли радикалы с требованием к делегатам РФ немедленно покинуть Тбилиси. Протесты переросли в антиправительственный митинг, который обернулся столкновениями демонстрантов с полицией.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, происходящее вызывает сильную обеспокоенность. В Москве негативно относятся к подобным актам агрессии.

«Был вопрос их непосредственной личной безопасности, и, конечно, на фоне проведения международного межпарламентского мероприятия это вызывает крайнее осуждение»,
— приводит его слова РИА Новости.

Ранее Песков рассказал о занимаемой Кремлем позиции в отношении Украины.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.