09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые NASA нашли возможные признаки жизни на Марсе

Марсоход NASA Curiosity обнаружил высокую концентрацию метана на Марсе, что может свидетельствовать о существовании микроорганизмов на поверхности Красной планеты. Об этом сообщает The New York Times.

Ученые запросили дополнительные данные, чтобы удостовериться в корректности полученной информации. Результаты нового эксперимента ожидаются от марсохода в понедельник.

Метан вырабатывается благодаря деятельности живых организмов и в больших количествах присутствует на поверхности Земли. Специалисты NASA полагают, что зафиксированный марсоходом уровень метана может свидетельствовать о наличии живых микроорганизмов на Марсе. В 2013 году уже сообщалось, что аппарат нашел на планете метан и органические соединения, однако в тот раз это объяснили особенностями атмосферы Марса в летнее время.

Марсоход Curiosity был доставлен на Красную планету в 2012 году. Его главной задачей является сбор информации о климате Марса. Аппарат также зондирует почву для возможной высадки человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.