30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Самые дикие ритуалы выпускников военных вузов в Петербурге

После истории с выпускным в Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге «Мойка78» решила вспомнить самые необычные традиции выпускников военных вузов.

Самым безобидным ритуалом можно назвать «золотой дождь». Родители и гости бывших курсантов военных вузов или университетов МВД бросают монеты на плац, как только последняя шеренга выпускников пройдет мимо командования. Монеты, а порой и купюры, сыпятся на офицеров после криков «Вот и-и-и-и ВСЁ!». Деньги, как принято считать, символизируют вовсе не состоятельную жизнь, а «освещенное звездами небо» по аналогии с тем, как летнее солнце освещает первые «звезды» на погонах. 

У выпускников Военно-морского инженерного института в Петербурге было принято одевать в тельняшку  памятник легендарному Крузенштерну, который стоит напротив здания вуза на набережной Лейтенанта Шмидта. Когда-то за подобное хулиганство наказывали, а потом на выпускников махнули рукой.

Больше всего выпускники военных вузов жалуют Медного всадика. Выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск, а также Военно-морского инженерного училища имени Дзержинского из года в год по традиции полируют специальной пастой гениталии жеребца, на котором сидит Петр I. По некоторым оценкам, за время существования этой странной традиции они уменьшились в размерах почти в два раза.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в сеть попала запись празднования выпускного курсантами Военно-медицинской академии имени Кирова своего выпускного. На кадрах видно, как будущие военные медики поют, активно распивают некие напитки, приспускают одежду, скандируют название академии и даже жгут дымовые шашки.

В соцсетях мнения о выпускниках ВМА разделились. Одни считают, что будущие офицеры не должны себя так вести. Другие заступаются за бывших курсантов: во-первых, все происходящее не выходило за пределы ВМА, а во-вторых, у офицеов и так много ограничений и они тоже имеют право на «праздник непослушания».

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.