Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров обратился к депутатам в ходе заключительного заседания весенней сессии 26 июня. Он призвал «спрятать эмоции» на грядущих выборах в сентябре, чтобы «не было стыдно».

По словам Макарова, на предстоящих 8 сентября губернаторских и муниципальных выборах в Петербурге «должны выиграть жители Санкт-Петербурга». Обращаясь к коллегам, он призвал «спрятать эмоции, которые будут захлестывать» в этот период.

«Помните, что выборы приходят и уходят, а мы остаемся. Нужно сделать так, чтобы не было стыдно друг перед другом, чтобы не пришлось прятаться за колонны и убегать друг от друга… Сейчас мы играем даже не за партию, а за город Санкт-Петебург. Мы играем за Россию, в том числе за нашего президента», — сообщил Макаров, попросив не принимать в штыки его «нотации».

Подводя итоги работы, Макаров заявил, что Заксобрание «отработало в полный рост».

«Парламент не просто принимает законы и защищал избирателей, а делает все, чтобы уловить пожелания, просьбы, настроения людей. Это была суть работы за 289 дней», — сказал он.

По словам спикера, с сентября депутаты приняли 350 нормативных актов, в том числе 160 законов. Это почти рекорд для парламентской деятельности, заметил он.  В адрес законодательного органа поступило около 13 тыс. обращений граждан.

Среди важных решений, которые были приняты в эту сессию, Макаров упомянул расширение перечня зеленых зон, в том числе добавление в него 12 га в Петроградском районе, а также территории для создания парка на Смоленке и расширение зеленой зоны парка Интернациоалистов. В «социалке» главными достижениями единоросс назвал дополнительные льготы для блокадников и ветеранов, а также льготы на проезд из Ленобласти в Петербург для ряда категорий граждан.