01:09, 15 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Аникин едет на горящую свалку у Волхонки, в МЧС подозревают поджог

Глава МЧС РФ по Петербургу Алексей Аникин выехал на место тушения пожара на незаконной свалке у Волхонского шоссе рядом с железнодорожной станцией «Лигово». На полигоне горит в восьми местах. В спасательном ведомстве подозревают, что воспламенение произошло не случайно.

Об этом 27 июня Аникин рассказал в беседе с журналистами. По его словам, пожарные в первый раз приехали на свалку в ночь на 26 июня. Около 5 часов утра в среду работы завершили и уехали.

«В 16 часов (26 июня — прим.ред.) снова вызов, площадь пожара 800 квадратных метров, восемь очагов. Чудес не бывает, если загорается, то в одном месте. Идет какая-то определенная борьба за места несанкционированных свалок. Серьезный бизнес, много денег стоит»,
— сказал Аникин.

 

Аникин едет на горящую свалку у Волхонки, в МЧС подозревают поджог
Горящая у Волхонского шоссе незаконная свалка. Фото: /vk.com/spb_today

По его словам, высота свалки до 15 метров. Огонь ушел в глубину. Местность там заболоченная и на полигон ведет одна дорога. Подъехать сложно. Применять авиацию не получится. Надо работать тяжелой техникой: разбирать завалы и тушить.

«Будем тушить, пока не потушим»,
— сказал Аникин.

 

Аникин едет на горящую свалку у Волхонки, в МЧС подозревают поджог
Горяшая на Волхонском шоссе свалка. Фото: vk.com/spb_today

Ранее в МЧС «Мойке78» сказали, что направляют на место пожара тяжелую технику.

Аникин добавил, что дыма в жилом секторе Красносельского и Кировского района нет. Горит далеко от домов.

«Сам живу в Красносельском. Там зоне не подвержена дымовому воздействию»,
— сказал Аникин.

В комитете по природопользованию Петербурга «Мойке78» сообщили, что в ходе июньского рейда обнаружили на свалке разлив нефтепродуктов. вывезли более 1 тонны жижы. По данному факту было возбуждено уголовное дело о порче земли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.