08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Blablacar одобрил идею Минтранса о регулировании совместных поездок

Крупнейший в России сервис совместных поездок (то есть подбора попутчиков за денежные средства) Blablacar одобрил ставшую ранее известной идею Минтранса узаконить и регулировать даннное направление деятельности.

«Мы выступаем за регламентирование отрасли карпулинга <таково «официальное» название подобной деятельности>. Принятие закона позволит провести границу между поездками на такси, на автобусе и т.д., и поездами с попутчиками, в которых водитель частично компенсирует расходы на топливо, но не получает прибыль»,
— цитирует сообщение французской компании ИА RNS.

Ранее стало известно, что Министерство транспорта России разработало проект, регулирующий онлайн-сервисы подбора попутчиков, установив требования к водителям, поездкам и сайтам-агрегаторам.

Законопроект предполагает запрет наличного вознаграждения водителю, оставляя только возможность онлайн-оплаты при помощи агрегатора. Брать попутчиков сможет только водитель со стажем не менее двух лет, а количество попутчиков на один рейс ограничат до пяти.

Кроме того, закон предполагает установить максимальный размер платы за поездку таким образом, чтобы водитель не мог получить больше, чем потратил на ГСМ и иные дорожные расходы — то есть некоммерческий характер карпулинга становится обязательным.

Напомним, что крупнейшим представителем карпулинга является французский сервис Blablacar, заявляющий о наличии более 20 миллионов пользователей. Схожие проекты есть у «Яндекса» и «mail.ru». Кроме того, существует огромное количество локальных групп в социальных сетях, в которых водители точно так же предлагают «подкинуть» за цену бензина. По новому закону они, очевидно, так же будут должны зарегистрироваться как карпулинг-сервисы — или будут заблокированы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.