18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Беспечные петербуржцы не попадут в театр по билету без чека

Петербуржцы массово рискуют остаться без театров, музеев, концертов и прочих культурных мероприятий. По незнанию горожане выбрасывают чеки при покупке билетов, а без них теперь не пускают в культурные заведения.

С 1 июля 2019 года вступили в силу дополнительные положения федерального закона 54-ФЗ. Этот документ теперь обязывает бизнесменов отсылать в режиме онлайн всю информацию с кассовых аппаратов. Не обошли законодатели стороной и сферу культуры.

Если раньше житель Петербурга, культурной столицы, покупал билет, выбрасывал чек в мусорку и спокойно шел на спектакль или в музей, то сейчас в мусор отправится де-факто билет с деньгами, за него заплаченными.

«С 1 июля 2019 года мы обязаны выдавать вам кассовый чек с указанием номера вашего заказа вместе с билетом с информацией о мероприятии. А вы должны сохранять чек и для прохода на мероприятие предъявить и билет на бланке, и чек»,
— рассказали представители онлайн-кассы «Кассир».

Фактически чек становится билетом, а билет — в классическом его виде — превращается в красивую открытку, ненужное приложение.

Так, без чека сотрудники заведений культуры не имеют права пропускать людей в зал, сколько бы билетов те ни предъявили. Больше того, без чека нельзя теперь вернуть или обменять билет. С другой стороны, нововведение затруднит подделку билетов.

«Подделать ваш билет или украсть данные становится гораздо сложнее. Также усложняется работа спекулянтов, которые подделывали бланки и продавали одни и те же места нескольким зрителям»,
— говорят в «Кассире».

Добавим, что изменения в законодательстве не коснулись электронных билетов. Чтобы воспользоваться ими, достаточно продемонстрировать на входе в культурное заведение экран телефона с соответствующей информацией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.