15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Стрит-ретейл уходит с Невского проспекта в креативные пространства

Стрит-ретейл уходит из центра Петербурга — доля опустевших коммерческих помещений на Невском проспекте  за последний год достигла максимума.

Во втором квартале 2019 года общее количество открытий в самом центре Северной столицы снизилось на 7% по сравнению с первым кварталом, пишет АБН со ссылкой на данные исследования компании JLL. Это произошло несмотря на то, что в весенние месяцы обычно открытий становится больше.

Как отмечается, в отличие от предыдущих лет на центральных улицах Петербурга перестали открывать сувенирные магазины. Падение спроса наблюдалось и среди основных категорий арендаторов – заведений общественного питания, fashion-сегменте и в сфере услуг.

С апреля по июнь в центре Северной столицы открылось всего 34 заведения общепита, тогда как в первом квартале 2019 года на центральных улицах города появилось 41 новое заведение. За второй квартал 2018 года этот показатель составлял 50 точек общепита.

«Рестораторы по-прежнему готовы открывать новые объекты в городе, однако большая часть недавних открытий состоялась в креативных пространствах, таких как «Голицын Лофт», «Василеостровский рынок», «Севкабель Порт». Модный сейчас формат фуд-холла с возможностью обеспечить постоянный поток посетителей и организовать летние террасы перетягивает спрос рестораторов с центральных улиц.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.