В Петербурге устроили внезапную проверку на Парголовском заводе. Прокуратура и сотрудники комитета по природопользованию пришли на предприятие после жалоб на загрязнение Левашовского канала.

Как рассказали в комитете, внезапная проверка вызвала настоящий аврал среди работников завода. Часть из них, как считают в ведомстве, пыталась задержать проверяющих на проходной – они долго переписывали данные служебных удостоверений.

По данным комитета, в это времени на территории завода начали активно промывать канализационные сети и организовали сброс горячей воды, чтобы скрыть нарушения.

Подозрение у проверяющих вызвала и гора песка, высыпанная перед воротами, ведущими к выпуску. Специалисты заметили, что песок был сухой в то время как ночью прошел ливень и вся территория предприятия была сырой. Из этого инспекторы сделали вывод о том, что машину с песком разгрузили специально, чтобы задержать их.

Несмотря на это, специалисты все-таки провели отбор проб сточных и природных вод. Так, удалось выяснить, что выше по течению вода была чистой, а после выпуска очистных сооружений – мутной, с неприятным запахом.

Отмечается, что в отношении завода возбудили дело об административном правонарушении.