09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Сад на Литейном наводнили герои книг Достоевского

В Петербурге 5 июля, накануне Дня Достоевского, сад Дружбы на Литейном заселили персонажами из книг писателя.

Гуляющие по саду петербуржцы смогли встретиться с героями Достоевского. Они появились на Литейном в виде арт-объектами инсталляции «Что внутри?». Горожане не стеснялись заглянуть вглубь персонажей из романов Федора Михайловича.

Весь вечер в саду работали «Книжная беседка» & «Книговорот», викторина «Родион Романыч и другие» и мастерская печатной графики петербургского художника Юрия Штапакова. Кульминацией праздника стал большой «ФМД-концерт» с участием известных петербургских артистов.

Основной площадкой, где развернется действия Дня Достоевского, станет Кузнечный переулок, где находится музей писателя. Он стартует в 11.00 с традиционного возложения цветов в Некрополе мастеров искусств. После этого жители Петербурга и туристы смогут принять участие в экскурсиях «Молодежь Достоевскому», которые будут вести волонтеры музея. В полдень в Кузнечном переулке начнется «Достоевский карнавал». Гостей ждет флешмоб у памятника Достоевскому, гигантские марионетки театра «Кукольный формат», живые скульптуры театра «Битком», акция «Наш Достоевский».

Кроме того, ФМД-Театр представит премьеру спектакля «Литературный ассамбляж». На подиуме будут материализоваться писатели, оказавшие влияние на творчество Достоевского: Сервантес, Мольер, Гофман, Диккенс и другие.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.