28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россиян могут лишить возможности расплачиваться картой за границей

Новый законопроект может заставить международные платежные системы Visa и Mastercard уйти с российского рынка. Госдума собирается рассмотреть его осенью.

Поправки в законопроект «О национальной платежной системе», по словам авторов, нацелены на укрепление беспрерывности платежей по карте в России. По факту же он вводит запрет для российских «дочек» международных платежных систем приостанавливать транзакции по картам банков, которые попали под санкции. Об этом 12 июля сообщает «Коммерсант».

Документ вводит понятие «иностранная платежная система», под которое не попадают зарегистрированные в ЦБ международные платежные системы вроде Visa и Mastercard. Чтобы остаться в России, им придется изменить работу.

Это относится ко всем крупным иностранным системам, имеющим представительство в РФ. Если компании откажутся «играть» по новым правилам, и, к примеру, заблокируют расчеты какого-либо попавшего под санкции банка, то ЦБ сочет это нарушением. Если платежная система откажется его устранить, то российскую дочку ИПС исключат из реестра операторов платежных систем ЦБ, и она не сможет вести работу в России.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.