Диетологи обнаружили большое количество полезных веществ, в том числе антиоксидантов, в теле кузнечиков, шелкопрядов, муравьев и других насекомых. Это делает их не только питательной, но и более полезной заменой мясу, уверены ученые.

По словам исследователей, в будущем насекомые станут для людей отличным источником белка, ненасыщенных жирных кислот, минералов, витаминов и клетчатки, пишет журнал Frontiers in Nutrition. Ученые отмечают, что сегодня как минимум два миллиарда человек регулярно употребляет насекомых в пищу.

Диетологи из университета Терамо (Италия) попытались найти плюсы у диеты, состоящей из насекомых, изучив то, какие полезные вещества содержат многие популярные виды «съедобных» беспозвоночных, популярных в азиатских странах.

Ученые оценили полезность каждого вида, убрав крылья и другие несъедобные части тела насекомых, и размолов их в порошок. Как оказалось, обычные кузнечики, муравьи и цикады, гусеницы шелкопряда и африканских бабочек являются невероятно полезными. Они содержат в себе в два раза больше антиоксидантов, чем апельсиновый сок и оливковое масло.