В Петербурге незаметно появился еще один символ. У нас уже есть белые ночи, разводные мосты, наводнения. А теперь — благодаря Водоканалу — появились еще и потопы. Это можно уже использовать как туристическую достопримечательность. Вот в Венеции есть постоянно заливаемая водой Пьяцца Сан-Марко, а у нас, например, такой достопримечательностью может стать Парашютная улица.

Пора поднимать местную промышленность и начать продавать заброды — специальные рыбацкие сапоги для горожан, попавших под внезапный ливень.

Напомним, накануне Водоканал выпустил очередное заявление, в котором попросил «с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию», и предупредил о возможных локальных подтоплениях. Также он просит отказаться от поездок на автомобилях, если глубина лужи превысит 20 сантиметров.

Дождь уже пришел в Петербург — пока не такой интенсивный, как на прошлой неделе, но, похоже, затяжной. А вообще на Петербург с востока прямо сейчас надвигается стена ливня.

Водоканал утверждает, что подготовил систему водоотведения к приему большого объема воды. В Петербурге круглосуточно будут дежурить 17 бригад, а в случае необходимости их число вырастет до 48. За несколько часов до сильных ливней Водоканал обещает понизить уровень стоков в тоннельных коллекторах.

Напомним, на прошлой неделе Петербург практически затопило — машины плыли по Парашютной улице, Комендантскому проспекту, Октябрьской набережной и другим улицам.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Водоканал запустил информационную кампанию после масштабных потопов в городе. Оказалось, служба трижды меняла «показания» о стандартах пропускной способности ливневых стоков.