23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начался военно-морской парад, смотрите трансляцию

В Петербурге 28 июля начался главный военно-морской парад в честь дня Военно-морского флота. Старт празднику дал залп пушечной батареи у Петропавловки.

Перед тем, как дать старт параду в Петербурге, командующие Северным, Черноморским, Тихоокеанским флотами, а также Каспийской флотилии и базы в Тартусе в Сирии, доложили о готовности к параду главкому ВМФ Николаю Евменову. Видеоконференция прошла на территории Петропавловки. Заслушав доклад, он сообщил главнокомандующему Владимиру Путину о том, что ВМФ готов к проведению парада.

После этого, в 11 часов, сигнал к празднованию Дня ВМФ дали артиллерийкие орудия. Выстрел произвели военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии. После этого батарея дала еще семь холостых залпов в сопровождение Государственного гимна России. Он прозвучал в исполнении Военно-Морского Флота.

Парад на Неве начался в 11:00. Строй военных кораблей в акватории Невы возглавил корабль «Полтава» — копия парусника, построенного в 1712 году по чертежам Петра I. В параде принимают участие 212 кораблей, 81 воздушное судно, 118 единиц боевой техники и более 15 тыс. человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.