Количество россиян, которые из-за долгов становятся невыездными, продолжает расти. Об этом сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФСПП).

Как ранее писала «Мойка78», в Петербурге в октябре 2018 года невыездными были 65 тыс. человек, из них 7 тыс. — должники по алиментам. Отметим, что запрет на заграничные поездки действует в отношении граждан, которые накопили более 30 тыс. рублей долга и просрочили исполнение решения суда более чем на два месяца. К алиментщикам требования строже: их не выпускают за границу при долге от 10 тыс. рублей.

В этом году ситуация с должниками, которые при вылете на отдых обнаружили свой «невыездной» статус, ухудшилась. По данным ФССП, с 2019 года число невыездных россиян возросло почти на 1 млн человек. Так, в начале года их было 2,6 млн, а в начале июля таких людей стало 3,58 млн человек.

Как передает ТАСС, всего россияне задолжали около 1,47 трлн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в ФССП выяснили, кто является самыми злостными неплательщиками. Так, порядка 40% от невыездных должников не платят банкам, на втором месте — должники по алиментам, а замыкают тройку россияне с неоплаченными штрафами ГИБДД.