05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Финны могут получить право на бесплатные электронные визы в Петербург

Финляндия может войти в число стран, граждане которых получат право на получение бесплатной электронной визы в Петербург и Ленинградскую область.

По словам главы консульского отдела МИД Финляндии Паси Туоминена, 1 августа ведомство получило официальное уведомление от российской стороны о президентском указе о введении электронной визы в Петербурге и области. Подтверждения информации о том, что Финляндия войдет в список стран, попадающих в программу электронных виз, пока нет, рассказал он в интервью финскому новостному агентству STT.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о введении режима электронных виз для иностранных граждан на территории Петербурга и Ленинградской области. С 1 октября иностранцы смогут приехать в Петербург и Ленобласть на основании электронных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз.

Информация о введении режима электронных виз из России пришла в тот же день, когда МИД Финляндии объявил об ужесточении визовых требований для жителей Северо-Запада. Ранее для получения финской визы не нужно было предоставлять справки о доходах и подтверждать поездку.

Как писала «Мойка78», в этой связи туроператоры Петербурга ждут разъяснений от Генконсульства Финляндии по новым требованиям для туристов из России. Пока их не последовало. На сегодняшний день участники рынка отказываются делать прогнозы о последствиях для путешественников из Петербурга, которые повлекут за собой новые требования. Они вступят в силу с 1 сентября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.