27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Краснокнижную птицу с Московского увезли в центр реабилитации

На Московском проспекте обнаружили чеглока — это птица из семейства соколиных, которая числится в Красной книге. О спасении пернатого рассказали в петербургском комитете по природопользованию.

О находке в ведомство сообщили местные жители. Птица вела себя неестественно — она не пыталась улететь и охотно шла на контакт с прохожими.

Как пояснили орнитологи, особь еще молода, о чем свидетельствуют ее маховые перья. Специалисты полагают, что крылатая путешественница могла удариться или на нее напали вороны.

«Гнездование чеглока возможно на Новодевичьем либо Волковском кладбищах. Сейчас за птицей нужен особый уход, так как птенец самостоятельно еще плохо охотится»,
— рассказали в комитете.

В данный момент птица находится в центре реабилитации «Сирин». Там за ней хорошо ухаживают. Когда чеглок станет совершенно здоров, его выпустят на волю.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.