Воссоединение Республики Крым с Россией стало следствием усиления конкуренции между двумя велики державами. Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Центре стратегических исследований при университете королевы Виктории в Новой Зеландии.
Как сообщили на официальном сайте альянса, Столтенберг добавил, что Россия в своей политике стала более напористой, в связи с чем сумела вернуть полуостров в свой состав. По его мнению, Москва продолжила наращивать военный потенциал, а также обозначила присутствие на Ближнем Востоке.
Вместе с тем генсек НАТО назвал глобальной проблемой рост политического и экономического влияния Китая. Другими вызовами он счел терроризм и кибербезопасность.