Август 2019 года в жизни петербургских театров — месяц насыщенный. Многие театральные коллективы продолжают гастроли, некоторые труппы закрывают сезон, а другие уже открыли. В Северной столице развернулась Театральная олимпиада, и местные театралы получили возможность посмотреть самые разнообразные постановки, которые привезли лучшие мировые театральные коллективы. Год театра так крепко взял в объятия город на Неве, что от представлений не укрыться даже на улицах: на Книжных аллеях продолжается театральный марафон, и в ближайшие выходные на сцене, установленной на Малой Конюшенной улице, можно будет увидеть артистов театров «Алеко» и Комиссаржевской, а также солистов петербургских оперных трупп. Даже если все театры Петербурга разъедутся гастролировать по миру, немало хороших актеров выйдут на сцену в антрепризных спектаклях.

Но пока в городе есть что посмотреть, и если сильно постараться, то везде можно успеть. События будут разворачиваться самым неожиданным образом от балетного «Дон Кихота» до каминг-аутов и «Власти детей», от классики до документального театра, от центра города до самых его окраин. Достойным началом для личного театрального марафона может стать «Женитьба Бальзаминова» в самом актерском театре Северной столицы — «Приют комедианта».

Персонажи спектакля «(Не)принятый вызов» в Театре на Литейном не позволяют себя дурачить, а хорошо это или плохо — решать зрителям…

Тему вызова — как принятого, так и нет — продолжает «Дракон» в Театре комедии имени Николая Акимова.

Не менее злободневными сейчас остаются произведения сатирика прошлого века Михаила Зощенко, 125-летие которого празднуется в этом году. Премьеру по его рассказам дает «Балтийский дом».

Одновременно с «Балтийским домом» открывает десятый сезон петербургский театр «Мастерская» Григория Козлова, который зовет зрителя на «Утиную охоту».

Пока одни открывают сезон, Театр эстрады имени Райкина его закрывает — спектаклем «Феномены» по Григорию Горину.

На сцене Мариинского театра продолжается царство балета и благородных страстей — артисты Театра Якобсона представят одну из лучших постановок «Дон Кихота».

Безудержные любовные страсти охватят и сцену Молодежного театра на Фонтанке, где 20 августа состоится спектакль «Семья Сориано, или Итальянская комедия».

На той же сцене, где кипели итальянские страсти, на следующий день свою «Странную миссис Сэвидж» представит «Театр Дождей», отметивший 30-летие.

После странной миссис Сэвидж неплохо обратиться к русской классике, в которой довольно причудливо соединились темы наследия, богатства и любви.

От фантасмагорий Пушкина и Габриа обратимся к документальным спектаклям «Театра.DOC».

Крайне актуальную и спорную тему московский «Театр.DOC» поднимет в постановке «Выйти из шкафа», посвященной жизни современных российских геев.

В начале сентября Новая сцена Александринского театра готовит «смерть публике» — там состоится премьера «Детей у власти» по сюрреалистичной пьесе Роже Витрака.

А на основной сцене Александринки драматический сентябрь начнется с постановки Театральной олимпиады — там покажут «Процесс» по Францу Кафке в постановке Кристиана Люпы.

Устав от абсурда и драмы, лучше всего направиться в Михайловский театр, где балетный сезон 6 сентября откроет «Дон Кихот», а оперный — 8 сентября — «Пиковая дама».