11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Россиянку в набитых золотом кроссовках задержали на границе с Китаем

Читинские таможенники задержали женщину, которая попыталась перейти китайскую границу в кроссовках, набитых золотом. В обуви она прятала золотые слитки.

Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления. Уточняется, что россиянка была задержана на таможенном посту МАПП Забайкальск.

Сотрудники таможни заметили, что перед началом контроля россиянка занервничала и вела себя подозрительно. В результате найти золотые слитки удалось с помощью стационарного металлоискателя.

При досмотре россиянка сама выдала десять слитков золота общим весом более 1,8 кг. Слитки лежали в кроссовках под стельками.

Экспертиза подтвердила, что слитки, действительно, сделаны из золота. Их стоимость составила более четырех млн рублей.

Женщина заявила, что получила наследство от родственников и хотела продать их в Китае.

По данным специалистов, слитки изготовлены кустарным способом. На них нет проб, а у женщины – документов на покупку. Правоохранители не исключили, что золото могло быть добыто незаконно – в Забайкальском крае много золотодобывающих предприятий, а также «черных» золотодобытчиков.

По статье «Незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов…» возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.