10 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В крепости Копорье подведут итоги археологических раскопок

В пятницу, 16 августа состоится пресс-тур в крепость Копорье, где подведут итоги II международного волонтерского археологического лагеря.

В пресс-туре будут участвовать директор Музейного агентства Ленобласти Леся Колесникова, сотрудники ИИМК РАН, зампред ВООПиК региона, руководитель международного археологического кампуса Инна Климова.

22 июля в Копорье начал работу второй международный волонтерский археологических лагерь. В этом году волонтеры поработали на территории крепости и в Тайцах, где на территории усадьбы Демидовых обнаружили фундамент «Храма солнца».

Лагерь проработал две смены в составе двух команд из 24 человек из Германии, Франции, Украины и России.

Под руководством профессиональных археологов волонтеры обучились основам этой работы и получили навыки полевой обработки и консервации артефактов.

Ученые изучили участок вдоль юго-восточного прясла крепостной стены, где предположительно располагались так называемые магазейны – помещения складов для боеприпасов. Археологи хотят найти возможные следы благоустройства вокруг канцелярии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.