25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В музее Ахматовой продолжатся литературные встречи «Россия: диалог культур»

Проект «Россия: диалог культур» адресован как профессионалам – молодым авторам, публицистам, филологам, культурологам, так и широкой общественности: всем, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста.

Курс состоит из 12 встреч. Каждая предполагает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и мастер-класс автора.

Кураторы проекта – писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Орехов. Режиссер читок Ксения Никитина. Автор идеи и руководитель проекта Мила Кудряшова.

Среди участников: писатель и сценарист, председатель союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, лауреат Букеровской премии Михаил Елизаров, прозаик и литературный критик Вадим Левенталь, ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер», Наринэ Абгарян, лауреат премии имени Александра Грина, романисты Герман Садулаев, Ильдар Абузяров, Мария Ануфриева, мастер короткого рассказа Валерий Айрапетян, Арслан Хасавов, лауреат независимой литературной премии «Дебют» и др.

С 15 по 28 августа на одной площадке соберутся знаковые писатели из разных регионов России для разговора о современной литературе и литературном языке. Участники проекта пишут на русском, но принадлежат самым разным этническим группам. Школе предстоит не только дать слушателям теоретические и прикладные знания, но и стать площадкой для укрепления творческих контактов, формирования толерантности и развития единого культурного пространства.

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном доме, а также к столетию знаменитого Дома Искусств, объединившего когда-то молодых поэтов и писателей в тяжелые послереволюционные годы и ставшего площадкой для творческого диалога и эксперимента.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.