Ученые в очередной раз решили выяснить, как оптимистичный настрой влияет на продолжительность и качество жизни.

Исследования подобного рода проводились уже не раз. Все они вызывали скепсис: непонятно, по каким критериям определять «оптимизм» и данные за какое количество времени считать верными. Так, одни исследователи считают, что оптимисты в среднем живут дольше, другие — наоборот, меньше (вероятно, потому что слишком легко идут на риски). В то же время опрос китайских долгожителей показал, что большинство из них относится к жизни спокойно, по принципу «будь что будет».

Еще одно исследование ученых из Бостона и Гарварда опубликовано на портале pnas.org. Исследователи работали с двумя большими выборкам (69,744 тыс. женщин и 1,429 тыс. мужчин), срок исследования — 10 лет.

Ученые подсчитали, что более оптимистичные женщины жили в среднем на 15% дольше пессимисток, у мужчин эта разница составила около 11%. Добавление в подсчеты других критериев, таких как социальные связи или депрессия, не сильно повлияло на результаты. Этому есть два объяснения: или оптимизм действительно продлевает жизнь, или авторы статьи не учли в своем исследовании какой-то важный фактор, пока еще не известный науке.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в мрачном Петербурге оказались самые оптимистичные работодатели.