11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Клещи покусали 15 тысяч петербуржцев

В Петербурге из-за укусов клещей обратилось в медучреждения почти 14 тысяч человек, а пострадавших от укусов оказалось  1 411. Больше всего клещи кусали жителей Курортного, Пушкинского и Приморского районов.

Как сообщает Роспотребнадзор по Петербургу, зарегистрировано 43 случая клещевого энцефалита, трое из заболевших — дети. Боррелиозом заболели 224 человека, из них 43 ребёнка. В основном клещей «подцепляли» на природе, за чертой города. Петербургские лаборатории исследовали почти 18 тысяч клещей, снятых с людей. Во многих из них обнаружили вирус энцефалита или боррелии.

В поликлиниках проводят вакцинацию от клещевого энцефалита, уже привили 34 тысячи человек, из них почти 10 тысяч детей. Напомним, чтобы удалить присосавшегося к телу клеща, нужно обратиться в травматологию. Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, но как можно быстрее нужно пройти исследования на инфицирование. Это можно сделать в «Центре гигиены и эпидемиологии Петербуга» на Оборонной, 35.

Ранее «Мойка78» писала, что с начала сезона в Петербурге выявили 148 случаев клещевого энцефалита и боррелиоза.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.