03 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Кузбассе из-за повышенной радиации закрыли детсад

В Кузбассе один из детских садов был закрыт по решению суда из-за повышенного содержания в воздухе радиоактивного газа радона.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мариинского городского суда, на 30 суток решено закрыть детсад № 9 «Аленка», оба здания. Концентрация радона в спальном помещении старшей группы превысила норму в четыре раза.

В норме содержание радона в воздухе жилых помещений не должно превышать 200 Бк на один кубический метр. В детсаду Кузбассе в некоторых помещениях концентрация радона составила 851,76 Бк на кубометр.

Радон — бесцветный радиоактивный газ. В высоких концентрациях становится причиной рака легких, также повреждает иммунные, половые и кроветворные клетки.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Кировске жильцы дома почти 50 лет дышали ртутью.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.