В единый день голосования 8 сентября в Петербурге пройдут выборы губернатора. Если нет возможности проголосовать по месту регистрации, можно сменить участок на более подходящей. Правда, времени на это осталось совсем немного, 4 сентября — последний день.

По состоянию на 1 июля, в Петербурге зарегистрированы 3,8 млн человек, наделенных избирательным правом. В воскресенье, 8 сентября, они смогут проголосовать на выборах губернатора Санкт-Петербурга и депутатов в 110 муниципальных округах.

Найти свой участок для голосования можно с помощью онлайн-сервиса Санкт-Петербургской избирательной комиссии либо через аналогичный сервис Центральной избирательной комиссии.

В любом из сервисов достаточно ввести адрес своей регистрации, и программа покажет название, адрес и контакты требуемой участковой избирательной комиссии. Вместе с тем, если возможности проголосовать 8 сентября по месту регистрации нет, участок можно сменить.

Для смены участка в Петербурге действует система «Мобильный избиратель». Чтобы ею воспользоваться, необходимо связаться с избирательной комиссией одним из трех способов:

  • через портал «госуслуги»
  • через Многофункциональный центр по месту регистрации
  • через участковую или территориальную избирательную комиссию по месту регистрации

Там заявки на смену участка для голосования будут принимать до 4 сентября включительно. После для смены участка можно будет обратиться только в участковую избирательную комиссию.

Отметим, что описанный выше способ действует только для на выборах губернатора. Сменить участок для голосования на муниципальных выборах также возможно — подав заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Вместе с тем, сменить участок при голосовании на муниципальных выборах можно только в пределах своего округа, а это, как правило, в пределах соседних улиц.

Напомним, на пост губернатора претендуют трое кандидатов: депутаты Засобрания Михаил Амосов и Надежда Тихонова, а также врио губернатора Александр Беглов. Ранее «Мойка78» рассказывала об основных положениях их избирательных программ, а также о том, как кандидаты агитировали петербуржцев голосовать за себя.