27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В вестибюле «Проспекта Славы» открыли пожарный музей

На сайте Смольного появились фотографии станции метро Фрунзенского радиуса «Проспект Славы», на которой будет действовать пожарно-техническая выставка. Это единственная в мире станция метро, полностью посвященная развитию пожарного дела.

Экспозицию разместили на «Проспекте Славы», так как один из ее выходов ведет в парк «Героев пожарных», который сейчас благоустраивается.

Работа по оформлению шла в течение трех недель. Платформа и вестибюль оформлены в красно-белых тонах, а над эскалаторами южного вестибюля установлено мозаичное панно, на котором изображено три вехи становления пожарной охраны города и всей России.

Первая часть мозаики посвящена созданию пожарной охраны, средняя — о работе пожарных в годы Великой Отечественной войны, последняя — о современном пожарно-спасательном деле. Создали панно в Мозаичной мастерской Российской Академии художеств.

В подземном вестибюле в стороне пересечения Бухаерстской улицы и Альпийского переулка создана фотогалерея, посвященняа пожарным. Напротив нее — выставка техники, включая копию трубобочечного хода XIX века, а также пожарные машины на базе ЗИЛ -130 и ГАЗ – 5.

В вестибюле "Проспекта Славы" открыли пожарный музей

Первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян выразил благодарность за подобное оформление станции.

5 сентября врио губернатора Александр Беглов запретил сдавать в эксплуатацию новые станции Фрунзенского радиуса. Он спустился в подземку, после чего принял решение обезопасить пассажиров и перенести сроки ввода объектов. Пока станции будут работать в тестовом режиме. Беглов подчеркнул, что не разрешит открывать метро с недоделками по системам безопасности.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.