В Кронштадте построят более 20 базовых телестанций до конца 2019 года, сообщил глава администрации Кронштадтского района Петербурга Олег Довганюк.

Работы по обновлению телекоммуникационной сети будут выполнены в рамках соглашения между администрацией Кронштадтского района и группой компаний «Русские башни». Уже разработано несколько технологических решений, отвечающих требованиям законодательствам. Некоторые из опор планируется оснастить скамейками для отдыха, станциями для зарядки телефонов, информационными панелями.

На данный момент завершен первый, подготовительный этап проекта. До декабря 2019 года введут в строй более 20 базовых станций операторов связи. В том числе это нужно для тестирования стандарта связи 5G. Не исключено размещение на башнях камер видеонаблюдения, датчиков ЦОД, мониторинга погоды и экологической обстановки.

Летом 2019 года было проведено социологическое исследование и тесты качества сигнала. Выяснилось, что Кронштадт сильно отстает от современных стандартов, поэтому и было принято решение строить телекоммуникационные станции.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что созданием особой экономической зоны в Кронштадте займется рабочая группа.