29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Верховный суд РФ не стал менять приговор убийцам бывшего топ-менеджера «Еврознака»

Вынесенный 12 июля 2019 года Санкт-Петербургским городским судом приговор участникам убийства бывшего топ-менеджера компании «Еврознак» Максима Фролова сегодня, 19 сентября, вступил в законную силу. Верховный Суд РФ оставил его без изменений, а апелляционные жалобы осужденных без удовлетворения. Об этом «Мойке 78» сообщили в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных, которые и признали Андрея Яниса, Александра Васильева и Юрия Дударева виновными в зависимости от роли в разбое, убийстве, а также покушении на сбыт психотропных веществ. Первый получил по приговору Санкт-Петербургского городского суда 20 лет колонии строгого режима, второй — 12 лет. Участвовавший только в разбое Юрий Дударев был приговорен к трем годам колонии общего режима.

Как установили следствие и суд, на бывшего коммерческого директора «Еврознака» нападали дважды. В декабре 2016 года его подкараулили у дома на Товарищеском проспекте Васильев и Дударев, избили и похитили портфель с ноутбуком. С места преступления их увез Янис.

Через 5 месяцев, 26 мая 2017 года, Максима Фролова там же у собственного дома на Товарищеском проспекте вновь встретили Андрей Янис и Александр Васильев, вооруженные заточкой и арматурой. После этого мужчина прожил лишь несколько часов, скончавшись в больнице.

По версии следствия, заказчиком обоих нападений стал генеральный директор «Еврознака» Карэн Арутюнянц. Он был недоволен уходом подчиненного топ-менеджера из компании, за которым перетекла часть клиентов.

Верховный суд РФ не стал менять приговор убийцам бывшего топ-менеджера "Еврознака"
Один из осужденных. Фото: Объединенная пресс-служба судов

«В отношении Арутюнянца вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск», — сообщали после вынесения приговора лихой троице в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

«Наркотическую» статью Андрей Янис умудрился «заработать», что называется, не вставая с дивана. Когда к нему пришли оперативники, он в панике выбросил из окна пакеты с амфетамином. Вес зелья потянул почти на 11 килограммов. Доказать принадлежность психотропа обвиняемому не составило труда, поскольку в пакете оказался забытый Янисом чек из магазина с номером его банковской карты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.