В петербургском аэропорту Пулково, которому хотят присвоить статус «открытого неба», к концу 2019 года могут отменить регулирование тарифов, следует из протокола совещания у вице-премьера России Максима Акимова.

Как сообщает «Коммерсант», изменения затронут тарифы на рейсы из Петербурга в Москву и за границу. Такое решение поддержала Федеральная антимонопольная служба. Ожидается, что необходимые меры по вопросу дерегуляции ФАС и Минтранс примут к 1 декабря. К 5 декабря в правительство должны представить доклад об этом.

В конце 2018 года ФАС рассматривала возможность дерегулировать тарифы на взлет, посадку и стояку самолетов, авиабезопасность и наземное обслуживание самолетов в Пулково, но тогда предложение не поддержали.

Компании «Воздушные ворота Северной столицы», управляющей аэропортом, рекомендовали представить инвестпрограмму воздушной гавани до 2025 года с расчетами на случай возможного дерегулирования тарифов.

Ожидается, что в скором времени город на Неве с европейскими странами свяжут десятки новых авиарейсов. Планируется, что самолеты из «Пулково» будут летать по 33 направлениям.